Елена Броварник ,
учитель ГОУ СОШ № 1931, г. Москва
Герои сказок и былин
Литературное чтение. 4 класс
Тема. «Героическое прошлое нашей Родины в сказках и былинах».
Цели. Учить сравнивать, обобщать, делать выводы, давать связные
ответы; обучать коллективной работе, развивать творческое мышление и
воображение учащихся; воспитывать любовь к Родине, патриотизм.
Учебные материалы. Учебник «Литературное чтение» (авт.
О.В. Кубасова); выставка книг «Герои сказок и былин»; рукописная книга
«Никита Кожемяка»; выставка детских работ «Сказка – ложь, да в ней
намек...»; репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри»; магнитофон,
аудиозапись звучания гуслей; дом, камень; плакат-инструкция о баллах («5», «4»,
«3»); экран, ноутбук, проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка темы урока
Учитель. Сегодня мы обобщаем материал по теме: «Героическое прошлое
нашей Родины в сказках и былинах». Мы будем работать с текстами сказок и былин,
с которыми познакомились на уроках литературного чтения, трудового обучения,
изобразительного искусства, риторики, занятиях кружка «Юный читатель». Этот
урок является заключительным этапом нашей работы по теме «Образ народного героя
в былинах и сказках».
III. Обобщение пройденного материала
1. Рассказ о проектной работе
У. Наш урок посвящается русским сказителям – скромным,
простым и сердечным людям, которые с радостью делились своим искусством –
искусством сказки.
Ученица 1. На одном из занятий кружка «Юный читатель» нам
предложили принести свою любимую сказку и сделать иллюстрацию к ней.
Я принесла необычную, оформленную традиционным русским узором русскую народную
сказку «Никита Кожемяка», и она вызвала у ребят большой интерес. И мы решили
прочитать ее вместе. Но мы не поняли много устаревших слов, таких как неминучая,
промысел, супротив, пенька. А ведь рассчитана сказка на
детей младшего школьного возраста! Для того чтобы запомнить и пересказать
сказку, нужно было узнать значение этих слов. В этой работе нам помог словарь
В.И. Даля.
Ученица 2. А потом впереди было лето, каникулы... Но наша идея
сделать сказку понятной для всех детей младшего возраста не оставляла нас. И мы
дали толкование всех устаревших слов из сказки. В результате была создана
рукописная книга «Никита Кожемяка», которую мы будем использовать сегодня на
уроке.
Ученица показывает изготовленную книгу.
– На первый взгляд кажется, что несложно проиллюстрировать русскую
народную сказку. Но вот так, чтобы в ней каждая страница ожила, оказывается,
совсем непростое дело! Мы попытались в своей работе воспроизвести издание
сказки 1982 года с работами художника В. Лукьянца, внеся в ее оформление
свой колорит.
Живописность, сочность красок, красота и изящество – характерные черты традиционного
русского народного узора. В орнаменте – розы и маки, ромашки и колокольчики,
незабудки и ландыши. Глядя на них, видишь и раздольное русское поле, и узоры
павловских платков, знаменитых во всем мире, и расшитый девичий сарафан, и
яркую русскую душу.
Перед нами богатырь Никита Кожемяка силы и мощи необъятной. По жестам, по стати
богатырской можно догадаться о характере главного героя, о том, что он могуч и
справедлив. А за ним – вся Русь-матушка с ее бескрайними просторами. И
приходится ему самому решать, осилит ли он то, что возложено на него судьбой.
2. Инсценировка
Звучат гусли.
Участники: ведущий, Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.
Ведущий. В веках осталась и по сей день живет добрая память о русском
воине как о самом мужественном, бесстрашном, честном, преданном Отечеству и
верном в дружбе. Героическое прошлое нашей Родины находило отражение в устном
народном творчестве.
Вот отсюда и дошли до нас рассказы о необыкновенной самоотверженности и
смелости русских солдат при защите границ Русского государства от незваных
гостей. Эти рассказы называются былинами. Лучшие былины народ сложил о своих
легендарных героях-богатырях – Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче.
Пусть иной раз в былинах они сражаются с вымышленными сказочными злодеями –
драконами да Соловьем-разбойником, но на деле не раз приходилось храбрым
русским воинам участвовать в жестоких битвах, в которых решалась судьба страны.
Былины слагались не только поэтами – часто их сочиняли сами воины.
Снова звучат гусли. Появляются богатыри.
Илья. Куда это мы с вами, братья, попали? Шли мы, шли, дошли до
развилки трех дорог. Смотрим – лежит бел-горюч камень, а на камне том надпись:
направо пойти – убитому быть, налево пойти – богатому быть, а прямо пойти –
веселому быть.
Добрыня. Ну, нам, богатырям, страх неведом. Поехали мы сначала туда,
где убитому быть. Напали на нас разбойники, да разогнали мы их всех и обратно к
камню вернулись.
Алеша. А налево мы и ехать не стали. Видано ли дело – богатырям за
богатством гоняться? Наше дело известное – Русь от набегов незваных гостей
охранять, смотреть, не обижают ли где сирот малых да женщин слабых.
Илья. А вот повеселиться мы мастера! После доброй битвы веселье всю
усталость как рукой снимает. Только куда это мы попали-то? Не пойму, не ведаю:
то ли на пир честной к князю Владимиру Красно Солнышко, то ли еще куда?
Ведущий. Добрый день вам, уважаемые богатыри! А попали вы к нам в
гости, в школу. Перед вами наследники вашей силы богатырской. Крепко любит по
всей Руси простой народ богатырей – любит, славит и чествует: ржаным хлебом с
ними делится, на лучшее место сажает и поет песни про их славные подвиги, про
то, как берегут и защищают богатыри родную Русь.
У. Дорогие богатыри! Мы очень рады, что вы к нам пришли. Сегодня
на уроке мы как раз вспоминаем о вас, говорим о ваших славных подвигах, о любви
к Руси-матушке. Не поможете ли вы нашим детям показать свои знания о сказочных
и былинных героях? Можно Вас, Илья, попросить подсесть к этим ребятам?
Илья. Да, вот я – не просто Илья, а Илья Муромец. Что это значит?
Дети. Родина Ильи – город Муром, село Карачарово.
У. А Вас, Добрыня Никитич, я прошу подсесть к этим ребятам.
Добрыня. А почему я Никитич?
Д. Никитич – это отчество. Отца богатыря звали Никитой
Романовичем.
У. А Вас, Алеша Попович, прошу подсесть к этим ребятам.
Алеша. Объясните происхождение моего прозвища – Попович.
Д. Вы из семьи священнослужителей.
У. Итак, у нас образовалось три команды: Ильи Муромца, Добрыни
Никитича и Алеши Поповича. Не забывайте, ребята, о том, что богатыри были
сплоченными, поэтому давайте и мы покажем свое умение работать в команде.
3. Конкурсы по теме «Былины и сказки»
У. Вспомните самые известные образные выражения – эпитеты,
например сине море.
Д. Ретивое сердце, чистое поле, живая вода, добрый молодец,
красна девица, буйна голова, могучи плечи, ноги резвые, кровь горячая, слезы
горючие.
У. Каких героев – защитников земли Русской вы знаете? Из каких
они произведений?
Д. Это Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец, Михайло
Данилович, Самсон, Дунай Иванович, Василий Буслаев, Садко, Иван –
крестьянский сын, Никита Кожемяка. Мы познакомились с ними, прочитав былины и
сказки «Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Болезнь и исцеление Ильи Муромца»,
«Добрыня и Змей», «Добрыня Никитич и Алеша Попович», «Михайло Данилович»,
«Самсон-богатырь», «Смерть Василия Буслаева», «Садко», «Иван – крестьянский
сын», «Никита Кожемяка».
У. Какими предстают перед нами герои сказок и былин? Подтвердите
свой ответ текстом.
Былина «Добрыня и змей»
С. 161. «Вырос Добрыня до полного возраста. Пробудились в нем ухватки
богатырские. Стал Добрыня Никитич на добром коне в чисто поле поезживать да
змеев резвым конем потаптывать».
С. 162. «Добрыня проворен, увертливый, увернулся от хоботов змеиных да в
глубь нырнул, а вынырнул у самого у берега...»
С. 163. «Вскочил богатырь Змею на белу грудь, хочет порешить его».
С. 167. «Рвал-рубил Добрыня хоботы змеиные, а под конец отрубил все три
головы у поганого чудовища, порубил мечом, потоптал конем всех змеенышей и
пошел во глубокие норы змеиные, разрубил-разломал запоры крепкие, выпускал из
полона народу множество, отпускал всех на волю вольную».
Былина «Болезнь и исцеление Ильи Муромца»
С. 174. «Такая ли во мне теперь сила-могучесть, что, коли был бы столб
крепко вбитый, ухватился бы за этот столб и перевернул бы Землю-матушку. Вот
какой силы налился я».
Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
С. 178. «Сам схватил тугой лук разрывчатый и стрелял в
Соловья-разбойника, поранил правый глаз да руку правую чудовища, и упал злодей
на землю».
Былина «Михайло Данилович»
С. 187.
«Сек-рубил силу три дня и три ночи,
Хлеба-соли не едаючи,
Ключевой воды не пиваючи
И себе отдыху не даючи».
Русская народная сказка «Никита Кожемяка»
С. 8. «В ту пору Никита кожи мял, держал он в руках двенадцать кож ... и
разорвал он те двенадцать кож».
С. 12. «Взял триста пуд пеньки, насмолил смолою и весь-таки обмотался,
чтобы Змей не съел, да и пошел на него».
С. 15. «Выходи лучше в чистое поле, а то и берлогу размечу!»
С. 16. «Змей, видя беду неминучую, вышел к нему в чисто поле».
С. 20. «Сделал Никита соху в триста пуд, запряг в нее Змея да и стал
от Киева межу пропахивать».
С. 23. «...Никита Кожемяка убил и утопил Змея в море».
С. 25. «Никита Кожемяка, сделавши святое дело, не взял за работу ничего,
пошел опять кожи мять».
У. За одну минуту по словарю В. Даля объясните значение
слов неминучая, промысел, супротив.
Д. Неминучая – то, чего нельзя миновать, избежать.
– Промысел – свой способ добычи, уменье, средство для жизни.
– Супротив – против, вопреки.
4. Блиц-турнир
Команда 1
1. Как назывался головной убор богатыря? (Шлем.)
2. Как назывался тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец? (Кольчуга.)
Команда 2
1. Чтобы орудовать этим рубящим холодным оружием, надо иметь немалую
силу. (Меч.)
2. Это колющее оружие на длинном древке. Из-за длинной рукоятки обычно
поединок воинов один на один начинался с использования именно этого оружия. (Копье,
пика.)
Команда 3
1. Это оружие оборонительного назначения. При сражении воин прикрывает
им свое тело. (Щит.)
2. Это оружие для удара непосредственно по противнику. Оно состояло из
рукоятки и тяжелой круглой ударной части. (Булава, палица.)
5. Картинный конкурс
У. Если внимательно рассмотреть картину В. Васнецова
«Богатыри», то, помимо воинского снаряжения, можно заметить еще одну вещь
совершенно мирного назначения, притороченную к богатырскому седлу. Что это за
предмет? Кому художник «подарил» его? А что сказано в былинах – кто владел этим
предметом?
Д. Гусли привязаны к седлу Алеши Поповича. В былинах же сказано,
что на этом музыкальном инструменте умел играть Добрыня Никитич.
6. Подведение итогов конкурсов
7. Проверка домашнего задания
У. Дома вы все писали рассказы в стиле былины. Перед уроком вы
должны были посовещаться и выбрать по одному человеку от группы для прочтения
их вслух. Давайте послушаем.
Про
Алешу Поповича
Вырос Алеша Попович до полного возраста.
Вышел как-то раз он в чисто поле, сел на коня богатырского и поехал на Русь
русскую, на дальнюю гору. На ней стоит дворец, а во дворце том жили Король,
Королева и Принцесса. В ту пору жило поганое чудовище – Морской царь.
Пошла однажды Принцесса с няньками, с мамками купаться туда, где жил Морской
царь. Увидел он ее, схватил и унес на глубину морскую... Король погоревал и созвал
народ. Выбрали они богатыря Алешу Поповича. Поехал Алеша к реке и стал биться с
поганым чудовищем. Бился, бился и отрубил Морскому царю голову. Спас Принцессу
и повел к Королю. Вознаградил его Король и отдал в жены Принцессу. Поженились
они и стали жить долго и счастливо.
Узнал он, что Кощей украл Василису Прекрасную. Решил Илья освободить ее и
отправился в путь-дорогу. Много было препятствий на его пути, но он дошел до логова
Кощея. А вокруг логова все звери были превращены в золото. Встретился Илья с
Кощеем, который был без жезла, дающего ему бессмертие. Испугался Кощей, что
Илья его победит, и превратил Василису в золото. Илья убил Кощея и припал к
Василисе. Слезы его попали на ее руки, и ожила она, а вместе с ней и все лесные
жители.
Сыграли Илья и Василиса свадьбу на весь мир. И я там был, мед-пиво пил, по усам
текло, а в рот не попало.
Добрыня
Никитич
В один ясный и солнечный день тяжело заболела
у Добрыни матушка. Решил Добрыня поехать на дальнюю гору за лечебной
травой-муравой. Ехал он, ехал, и вдруг налетел на него Змей Горыныч. Стали они
биться-ратиться. Победил Добрыня Никитич Змея Горыныча. Въехал Добрыня Никитич
на высокую гору, набрал травы-муравы и поскакал домой, а дома его уже
дожидаются. Заварил Добрыня матушке лечебные травы, и хворь отступила от нее.
Илья
Муромец и Кощей Бессмертный
Жил да был Илья Муромец. Проявились в нем
ухватки богатырские. Стал он во чисто поле поезживать, змеенышей Кощея
потаптывать.
У. Я думаю, у каждого из вас сложился свой образ русского
богатыря, воина-защитника. Каким вы его себе представляете?
Дети отвечают. Учитель записывает черты богатырей на доске.
IV. Итог урока
У. Заканчивая наш урок, мне бы хотелось пожелать, чтобы вы
воспитывали в себе эти качества (зачитывает с доски): честность,
добродушие, выносливость, верность, бескорыстие, смекалку, смелость, мужество,
мудрость, надежность, справедливость, любовь к Родине, бесстрашие, преданность,
ум, храбрость. |